oblakaОблака — это испарения с поверхности суши, океанов и др. водоемов. Образуются такие облака в результате того, что ветер сгоняет маленьгие облака в большое облако. Соединившись, они уплотняются и начинают напоминать горы, на аэрофотоснимках это хорошо видно.

Высота облака может составлять от сотен метров до километра, а в длинну облака могут растянуться до сотен километров. В результате сложных процессов в слоях атмосферы, выпадают осадки, в некоторых случаях выпадение осадков сопровождается молниями.

Об этих процессах написано в в Коране:

«Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение.» (Сура 24, аят 43)

«Аллах – Тот, Кто посылает ветры, которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и разрывает их в клочья. Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь. Стоит Ему пролить его на тех из Своих рабов, на кого Он пожелает, как они радуются, хотя до того, как он был ниспослан им, они были в отчаянии.» (Сура 30, аят 48-49)